Auction archive: Lot number 144

Table en placage de bois de violette et marqueterie de sycomore en partie teinté à montures de bronze doré de la fin de l'époque Louis XV, vers 1770

€18,000 - €25,000
ca. US$22,449 - US$31,180

€18,000 - €25,000
ca. US$22,449 - US$31,180

Table en placage de bois de violette et marqueterie de sycomore en partie teinté à montures de bronze doré de la fin de l'époque Louis XV, vers 1770 A LATE LOUIS XV GILT-BRONZE MOUNTED TULIPWOOD AND MARQUETRY TABLE, CIRCA 1770 le plateau circulaire ceint d'une galerie ajourée, la ceinture ouvrant par un tiroir, reposant sur des pieds cambrés réunis par une tablette d'entretoise Haut. 74 cm, diam. 38 cm Height 29 1/4 in; diameter 15 in