Auction archive: Lot number 199

Table- guéridon de salon. En poirier

€15,000 - €18,000
ca. US$16,852 - US$20,223
€13,000
ca. US$14,605

€15,000 - €18,000
ca. US$16,852 - US$20,223
€13,000
ca. US$14,605

Table- guéridon de salon. En poirier noirci, placage de bois de rose et riche garniture de bronze patiné. Le plateau présente neuf plaques de porcelaine polychrome signées H. Desprez. Quatre médaillons représentent une maîtresse de Louis XV et cinq cartouches, dont l'ovale central, illustrent les chasses royales. Le piètement est décoré de deux amours ailés jouant de la trompe (manque une trompe) et de deux médaillons au chiffre de Louis XV. Epoque Napoléon III H. 77 cm - L. 100 cm - I. 80 cm Médaillon: D. 14 cm Cartouche: 29 cm x 49 cm(*)

23 Oct 2015
Chayette Cheval
33 rue du faubourg Montmartre
75009 Paris
etude@chayettecheval.com
+33 (0)1 4770 5626
+33 (0)1 4770 5888

23 Oct 2015
Chayette Cheval
33 rue du faubourg Montmartre
75009 Paris
etude@chayettecheval.com
+33 (0)1 4770 5626
+33 (0)1 4770 5888