Table- guéridon de salon. En poirier noirci, placage de bois de rose et riche garniture de bronze patiné. Le plateau présente neuf plaques de porcelaine polychrome signées H. Desprez. Quatre médaillons représentent une maîtresse de Louis XV et cinq cartouches, dont l'ovale central, illustrent les chasses royales. Le piètement est décoré de deux amours ailés jouant de la trompe (manque une trompe) et de deux médaillons au chiffre de Louis XV. Epoque Napoléon III H. 77 cm - L. 100 cm - I. 80 cm Médaillon: D. 14 cm Cartouche: 29 cm x 49 cm(*)