Auction archive: Lot number 200

TABLE TAMBOUR D'ÉPOQUE TRANSITION

€1,000 - €1,500
ca. US$1,212 - US$1,818

€1,000 - €1,500
ca. US$1,212 - US$1,818

TABLE TAMBOUR D'ÉPOQUE TRANSITION En placage de bois de rose et marqueterie florale, ornementation de bronze ciselé et doré, le plateau ceint d'une galerie ajourée, le vantail découvrant trois tiroirs, les montants galbés réunis par une tablette d'entrejambe ; accidents, renforts, le placage éclairci par le soleil H. : 74 cm (29 in.) D. : 32,5 cm (12 3/4 in.) Provenance : Ancienne collection Monsieur (1883-1973) et Madame (1894-1982) Robert Dormeuil dans leur hôtel particulier, 16 rue Murillo à Paris, Puis par descendance jusqu'au propriétaire actuel. A Transitional gilt-bronze mounted, satinwood and floral marquetry table tambour * Pour une sortie de l'UE, un CITES de ré-export peut être nécessaire, celui-ci étant à la charge du futur acquéreur. * For an exit from the EU, a re-export CITES certificate may be necessary and will be at the future buyer's expense.

21 Dec 2020
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

21 Dec 2020
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020