Auction archive: Lot number 7

TABLEAU "BOUQUET DE FLEURS MULTICOLORES"

€500 - €600
ca. US$534 - US$641
Auction archive: Lot number 7

€500 - €600
ca. US$534 - US$641

TABLEAU "BOUQUET DE FLEURS MULTICOLORES" DE FALCUCCI (1900-1989) Huile sur toile Signé en bas à droite Falcucci (1900-1989) H : 55 ; L : 47 cm Robert Falcucci, né le 10 avril 1900 à Châteauroux, de père corse et de mère berrichonne, fit sa scolarité au lycée Paul Bert à Auxerre. Après son service militaire effectué à Paris en 1919, il s'inscrivit aux cours des Galeries de l'Ecole des Beaux Arts, ainsi qu'à ceux de modelage de l'Ecole des Arts Décoratifs. En 1923: Travaille pour la société Renault jusqu'en 1927: il a dirigé de nombreuses pages de publicité dans les magazines en particulier Omnia et Automobilia et la page Renault de couleur signe de la revue L'Illustration du 14 Juin 1927. Il est mort à son domicile de Saint-Aubin en 1989

Auction archive: Lot number 7
12 Mar 2017
OISE ENCHERES
avenue Bourbon 4
Hôtel des Ventes de Chantilly
60500 Chantilly
info@oise-encheres.com
+33 (0)3 44575000
+33 (0)3 44575515

Auction archive: Lot number 7
12 Mar 2017
OISE ENCHERES
avenue Bourbon 4
Hôtel des Ventes de Chantilly
60500 Chantilly
info@oise-encheres.com
+33 (0)3 44575000
+33 (0)3 44575515