Auction archive: Lot number 115000571

Bernard Aubertin

Kunst nach 1945 / Zeitgenössische Kunst
12 Jun 2015 - 13 Jun 2015
€18,000
ca. US$20,183

Bernard Aubertin

12 Jun 2015 - 13 Jun 2015
€18,000
ca. US$20,183

Tableau Clous
Tableau Clous. 1970. Nägel und rote Acrylfarbe auf Holz. Verso signiert und datiert sowie von fremder Hand bezeichnet "5 [im Kreis]". 50 x 50 cm (19,6 x 19,6 in). Mit einer Fotobestätigung des Künstlers. PROVENIENZ: Galleria Rosenberg, Mailand. Privatsammlung Italien (vom Vorgenannten erworben). Der Maler, Medien- und Objektkünstler Bernard Aubertin gilt als einer der wichtigen Vertreter der Künstlergruppe "Zéro". Zur Welt kommt Bernard Aubertin im Jahr 1934 im französischen Fontenay-aux-Roses. Nach Kriegsende nimmt er ein Studium an der Pariser Ecole des Metiers d'Art und an der dortigen Ecole de Formation des Professeurs de Dessin auf (1950-1953). Bernard Aubertins frühe Gemälde knüpfen an der Vorkriegsavantgarde an: In kubistisch und futuristisch beeinflusstem Stil entstehen insbesondere Landschaften, Bildnisse und Stillleben. Das Jahr 1957 aber bringt den großen Durchbruch in der künstlerischen Entwicklung von Bernard Aubertin Nun begegnet der junge Maler Yves Klein dessen Œuvre ihn nachhaltig beeinflusst. Bernard Aubertin wendet sich ab diesem Zeitpunkt von der Figuration ab und sucht stattdessen die Wirkung von reiner Farbe, Licht, Bewegung und abstrakten Strukturen. Eine urtümliche, gleichsam mystische Kraft beherrscht die neuen Arbeiten des jungen Künstlers. Bernard Aubertin widmet sich ab 1958 der Wirkung monochromer Gemälde mit lebendig-pastosen oder sorgfältig geglätteten Oberflächen. Ab 1960 beginnt Bernard Aubertin die Arbeit an seinen Nagelbildern, die gleichfalls zu einem Leitmotiv innerhalb des Schaffens werden. Diese Werke dominiert ein klares, kräftiges Rot. Seit den späten 1980er Jahren entstehen auch schwarze Bilder. Bald beginnt auch die Verwendung von Feuer den Maler zu reizen. 1961 setzt Bernard Aubertin dieses Element, das für ihn die Quelle allen Lebens darstellt, erstmals bei kinetischen Objekten ein. Es folgen Werkgruppen wie die angebrannten Bücher ("Livres Brûlés", ab 1962) oder die rot rauchenden, metallenen "Cages rouges de Fumée". Brandspuren, Streichhölzer oder Feuerwerksraketen finden sich häufig in den Arbeiten der 1960er Jahre. Werke von Bernard Aubertin werden seit den 1960er Jahren auf internationalen Ausstellungen präsentiert, darunter Schauen in Paris (1972), Florenz (1974), Caracas (1989) oder Mailand (1990). Bernard Aubertin lebt und arbeitet in Reutlingen.

12 Jun 2015 - 13 Jun 2015
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166

Tableau Clous

12 Jun 2015 - 13 Jun 2015
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166