Auction archive: Lot number 439

TABLES ASTRONOMIQUES DU SOLEIL, DE LA

€100 - €200
ca. US$138 - US$276
€90
ca. US$124

€100 - €200
ca. US$138 - US$276
€90
ca. US$124

TABLES ASTRONOMIQUES DU SOLEIL, DE LA LUNE, DES PLANÈTES, DES ÉTOILES FIXES ET DES SATELLITES DE JUPITER ET DE SATURNE; avec l'explication & l'usage de ces mêmes tables. PARIS, IMPRIMERIE ROYALE, 1740. Un volume, in-4, de XIV pp., (3) ff., 120 pp., 222 pp., pleine reliure de l'époque en basane fauve. Dos à nerfs orné et doré portant le titre doré, lets dorés sur les coupes, tranches rouges. Restauration discrète sur la reliure, quelques épidermures, cernes épars de mouillures. Bandeau gravé de Thomassin, sans les 5 planches gurant dans quelques exemplaires, bien complet des tables astronomiques

6 Mar 2014
De Baecque
rue Vendôme 70
69006 Lyon
lyon@debaecque.fr
+33 (0)4 72162944
+33 (0)4 72162945

6 Mar 2014
De Baecque
rue Vendôme 70
69006 Lyon
lyon@debaecque.fr
+33 (0)4 72162944
+33 (0)4 72162945