Tabouret à caryatide Hemba, RDC Cet ancien tabouret est supporté par une cariatide aux lignes souples et féminines. Les mains soutiennent les seins. L?assise est soutenue par la tête du personnage. La coiffure peu profonde se termine par un chignon en double tresse. Bois ancien à patine brun clair. Nombreux accidents dus à l?usage sur le tour du support. H : 39 cm