Auction Pricedatabase

Auction: Art d'Afrique et Art Pré-Colombien
was auctioned on: 5 December 2010
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

Tabouret à caryatide Hemba, RDC Cet

Archive
Estimate: €2,200 - €2,800
ca. US$2,908 - US$3,701
Price realised:  n. a.
Lot number 106, Views: 10

Tabouret à caryatide Hemba, RDC Cet ancien tabouret est supporté par une cariatide aux lignes souples et féminines. Les mains soutiennent les seins. L?assise est soutenue par la tête du personnage. La coiffure peu profonde se termine par un chignon en double tresse. Bois ancien à patine brun clair. Nombreux accidents dus à l?usage sur le tour du support. H : 39 cm

Informations about the auction
Auction house: ENGHIEN HÔTEL DES VENTES
Title: Art d'Afrique et Art Pré-Colombien
Date of the auction: 5 Dec 2010
Address: ENGHIEN HÔTEL DES VENTES
2 rue du Docteur Leray
95880 Enghien-Les-Bains
[email protected] · +33 (0)1 3412 6816 · +33 (0)1 3412 8964