Tabouret Idoma (?) Nigeria Bois à patine brune lustrée et granuleuse par endroits Hauteur: 26,5 cm Remarquable siège caryatide, l'assise creuse et circulaire soutenue par un couple se tenant debout, de part et d'autre d'un fût central décoré de motifs géométriques. Les effigies d'une belle qualité plastique se caractérisent par des traits vigoureux. Les bras découpés en deux accolades s'appuient sur des jambes fléchies. Les têtes sculptées schématiquement sont néanmoins expressives.