Tabouret monoxyle à quatre caryatides, 1 masculine et 3 féminines Peuple MBOLE RDC ex-Zaïre - Bois mi-lourd à belle patine naturelle et ancienne d'usage brun foncé - Dimensions: H..36 cm Diam. 25,4 cm. Provenance: Ancienne collection privée du Père Gustaaf HULSTAERT (Melsele / °Belgique - Juillet 1900 +RDC / Bamanya - Février 1990), ethnologue et scientifique, missionnaire du Sacré Cur, notamment en pays Mongo au nord du Congo belge où il arrive en 1925. Théologien progressiste et même parfois avant-gardiste, linguiste autodidacte, connu pour son érudition, sa vaste culture et son immense expérience du Congo, tour à tour missionnaire itinérant, professeur, directeur, inspecteur et recteur de poste de mission. Depuis la fin des années 1955 / '60, collection privée d'une ancienne famille d'éleveur-gentleman farmer coloniaux, ayant vécu près de cinquante ans dans l'ex-territoire de Coquilhatville (Actuellement Mbandaka / RDC) ex-Congo belge Province de lÉquateur, avec plus de 800 travailleurs locaux et 3000 têtes de bétail à l'époque, au Congo belge depuis le tout début des années 1950. Les trois objets, les n°15, 16 et 17, réunis ici, par héritage au décès récent de leur propriétaire (2011) appartiennent toujours à la famille, rentrée en Europe dans la fin des années 1990, et qui conserve les objets reçus des chefs de villages, pendant des années, par le Père Gustaaf HULSTAERT au cours de ses nombreux déplacements. Le Père Gustaaf Hulstaert était un grand ami de la famille, et il a baptisé au Congo belge l'une des filles de la famille, née au Congo belge, et aujourd'hui toujours propriétaire des objets (Belgique). Les sièges à caryatides, appelés kitumbi , des Mbole, sont extrêmement rares. Celui-ci, très ancien, dont le plateau, rond et fortement incurvé, est soutenu par quatre caryatides. L'une d'entre elles est masculine et les trois autres sont féminines. Les quatre personnages adoptent la même attitude: celle du pendu, puisqu'en effet, les bras tombant et partant du cou, sont portés vers l'avant sans épaule, les coudes dépliés vers l'extérieur, les mains posées à plat sur les cuisses à la hauteur des genoux et les jambes, fléchies légèrement, donnant au dos cette forme arrondie très typique...du pendu. Les pieds sont posés sur un petit socle monoxyle, lui-même posé sur le socle rond et bombé de l'objet. Les visages, fortement patinés et plutôt en forme de cur, sont surmontés d'une coiffe au carré conforme aux usages de l'ethnie Mbole. Ces coiffes permettent de soutenir le plateau. Curieusement, chacune des caryatides est percée, de part en part, à la hauteur des tempes, d'un trou arrondi dont nous ne nous expliquons pas la signification. On peut observer une réparation locale faite avec une très vieille broche de métal placée sur le bord du plateau, afin de le consolider. Litt.: Sièges d'Afrique noire du Musée Barbier-Mueller - 5 Continents & Musée Barbier-Mueller - 2003 Ed.: Jean-Paul-Barbier-Mueller 100 People of Zaïre Marc L. FELIX Oct.1987 pages 104 et 105 fig.: 9 Ed.: Tribal Art Presse, Brussels Bukavu.