Auction archive: Lot number 77

€300 - €500
ca. US$340 - US$566

€300 - €500
ca. US$340 - US$566

[Tabourot, Etienne]. - Les Touches du Seigneur des accords. Premier livre… Cinquiesme livre… Cagasanga…. Paris, Jean Richer 1585. Petit in-12, relié en plein vélin d'époque - Premier livre (ff. 1-56) - Second livre (ff. 57-93) - Troisième livre (ff. 94-124) - Quatrième livre, 1588 (ff. 1-60) - Cinquième livre, 1588 (1-75) - Les textes "Cagasanga reistrosuyssolansqnettorum" et "Ad Caquasangam" écrits en latin et "Chants sur la deffaitte des reitres" écrit en français, édités chez J. Richer en 1588 sont placés entre le 4e et le 5e livre et comptent 11 ff. Ouvrage en bon état, mais avec des marges supérieures courtes (2 à 5 mm). Portrait de Tabourot au 4e livre. Etienne Tabourot (1547-1590) est un poète facétieux qui fut très célèbre en son temps. Cet "artisan" de la langue française, héritier de Rabelais et précurseur du mouvement Oulipo a excellé dans l'étude des mécanismes du langage et de l'écriture au service de l'humour. "Les Touches" sont un recueil d'épigrammes bien tournées, ici en édition originale. Rare. (Ref BP v0480/30)

20 Feb 2019
Crait + Müller
18, rue de Provence
75009 Paris
contact@crait-muller.com

20 Feb 2019
Crait + Müller
18, rue de Provence
75009 Paris
contact@crait-muller.com