TACHI monté en katana, à lame shinogi-zukuri, hamon en suguha peu lisible, nakago à deux mekugi-ana, l'un obstrué. Possiblement signé Yenshû ju Kaneyori. (Quelques salissures et de la graisse oxydée sur la lame et des petits chocs sur le tranchant). Japon, période Kotô, XVIesiècle. A TACHI, POSSIBLY SIGNED YENSHÛ JU KANEYORI, JAPAN, 16THCENTURY. LONG. 68,6cm (27 IN.) Datent de la fin du XIXesiècle, les éléments du koshirae identiques au wakizashi, en suite, avec tsuba et fuchi-kashira, en shakudo nanako à décor d'un dragon doré, menuki en forme de dragon partiellement doré, fourreau laqué noir, tsuka lacée sur same. (Quelques petits accidents au fourreau).