Auction archive: Lot number 19.

TACHI monté en katana, à lame

Arts d'Asie
11 Dec 2017
€1,200 - €1,800
ca. US$1,413 - US$2,120
€1,560
ca. US$1,837

TACHI monté en katana, à lame

Arts d'Asie
11 Dec 2017
€1,200 - €1,800
ca. US$1,413 - US$2,120
€1,560
ca. US$1,837

TACHI monté en katana, à lame shinogi-zukuri, hamon en suguha peu lisible, nakago à deux mekugi-ana, l'un obstrué. Possiblement signé Yenshû ju Kaneyori. (Quelques salissures et de la graisse oxydée sur la lame et des petits chocs sur le tranchant). Japon, période Kotô, XVIesiècle. A TACHI, POSSIBLY SIGNED YENSHÛ JU KANEYORI, JAPAN, 16THCENTURY. LONG. 68,6cm (27 IN.) Datent de la fin du XIXesiècle, les éléments du koshirae identiques au wakizashi, en suite, avec tsuba et fuchi-kashira, en shakudo nanako à décor d'un dragon doré, menuki en forme de dragon partiellement doré, fourreau laqué noir, tsuka lacée sur same. (Quelques petits accidents au fourreau).

11 Dec 2017
Tajan
37, rue des Mathurins
mercier-c@tajan.com
+33 (0)1 53303030

11 Dec 2017
Tajan
37, rue des Mathurins
mercier-c@tajan.com
+33 (0)1 53303030