TACITE. Oeuvres complètes. Paris, H. Nicolle, Giguet et Michaud, 1808. 5 vol. In-8, veau blond raciné, filet à froid, dos lisse orné, tranches mouchetées (Baudet). Deuxième édition de la traduction française nouvelle (la première édition parut en 1790) par Jean-Baptiste-Joseph-René Dureau de La Malle, qui y consacra 16 ans de sa vie. Élégant exemplaire finement relié comprenant une carte dépliante au tome I, gravée par Beaublé. Charnières travaillées, accident aux coiffes.