Auction archive: Lot number 263

Tafelaufsatz mit "Amor & Psyche", k. k. Hoflieferant Joseph Carl von Klinkosch, Ende 19. Jahrhundert

Herbstauktion
13 Nov 2019
Opening
€700 - €1,000
ca. US$770 - US$1,101
€3,328
ca. US$3,664

Herbstauktion
13 Nov 2019
Opening
€700 - €1,000
ca. US$770 - US$1,101
€3,328
ca. US$3,664

Silber, freistehend, getriebener und gepunzter Rocaille-, Muschel- und Blumendekor, figürliche Aufsätze in Gestalt von Amor und Psyche als Kinder, vasenförmiger Schaft, farblose, geschliffene runde Glasschale mit bewegten Faltenzügen, Höhe ca. 30 cm, Breite ca. 22 cm, Netto Silbergewicht ca. 850 g, Herstellerzeichen, Vertrieb: J. C. K. für Joseph Carl von Klinkosch, Deutsches Beschauzeichen (seit 1888), Österreichische Einfuhrpunze (1872-1902), Glasrand unterseitig mit bestoßener Stelle (SLS) Ruf 500

13 Nov 2019
Dorotheum GmbH & Co. KG
Linz

13 Nov 2019
Dorotheum GmbH & Co. KG
Linz