Auction archive: Lot number 0373

Tafelbesteck für 12 Personen

Antiquitäten
28 Feb 2017
€7,000 - €14,000
ca. US$7,449 - US$14,899

Tafelbesteck für 12 Personen

Antiquitäten
28 Feb 2017
€7,000 - €14,000
ca. US$7,449 - US$14,899

Tafelbesteck für 12 Personen Vincenz Carl Dub, Wien, um 1900 Silber, z. T. vergoldet, z. T. mit Elfenbeingriffen; 117 Teile, bestehend aus: 8 x 12 Tafelbestecke, 12 Vorleger, 4 Gewürzschälchen mit Löffelchen und 1 Anbietetasse; gemarkt: Wiener Dianakopfpunze 1872-1922, Meistermarke "VCD" für Vincenz Carl Dub; originales, verschließbares Holzkästchen mit 4 Laden, mit Schlüssel; die einzelnen Teile sind wie folgt: 12 Menümesser 12 Vorspeismesser 12 Menügabeln 12 Vorspeisgabeln 12 Suppenlöffel 12 Kaffeelöffel 12 Mokkalöffel 12 Eislöffel Vorleger: 1 großer Suppenschöpfer 1 kleiner Suppenschöpfer 1 Fischvorlegemesser 1 Fischvorlegegabel 1 Tortenheber 2 Vorlegegabeln 2 Salatbestecke 2 Vorlegelöffeln 1 Eisvorleger 4 Gewürzschälchen mit 4 Gewürzlöffeln 1 Anbietetasse; Bruttogesamtgewicht ca. 7.000 g Literatur Waltraud Neuwirth, Lexikon Wiener Gold- und Silberschmiede und ihre Punzen 1867-1922, Bd. 1, Wien 1976, S. 158 Die Firma V. C. Dub (Vincenz Carl Dub) wurde 1838 in Wien gegründet und war bekannt für die Herstellung von Silberbestecken, Tafelgeräten und auch von kleineren Silbergegenständen wie Zigarettenetuis und Kassetten. Ihre Erzeugnisse wurden mit der Meistermarke "VCD" oder einer Eichenblattmarke mit Eichel gemarkt.

28 Feb 2017
Auktionshaus im Kinsky GmbH
Palais Kinsky, Freyung 4
1010 Wien
Austria
office@imkinsky.com
+43 1 5324200
+43 1 53242009

28 Feb 2017
Auktionshaus im Kinsky GmbH
Palais Kinsky, Freyung 4
1010 Wien
Austria
office@imkinsky.com
+43 1 5324200
+43 1 53242009