Auction archive: Lot number 225

TAHAN - Précieux coffret en bronze de forme

€400 - €600
ca. US$449 - US$673

€400 - €600
ca. US$449 - US$673

TAHAN - Précieux coffret en bronze de forme rectangulaire à riche décor ciselé de médaillons présentant des profils de femme, branches de vignes, frises de perles et d'oves, feuilles d'acanthe et volutes. Les quatres côtés et le dessus ornés de plaques émaillées à décor d'amours et trophées en grisaille sur fond rose. Signé "TAHAN Boulevard des Italiens". Intérieur garni d'un velours marron. Une clef, mécanisme de la serrure à réviser. H. 12 cm - L. 20 cm - P. 15 cm.

30 Jun 2016
Pescheteau-Badin
16 rue de la Grange Batelière
75009 Paris
infos@pescheteau-badin.com
+33 (0)1 47705090
+33 (0)1 48010445

30 Jun 2016
Pescheteau-Badin
16 rue de la Grange Batelière
75009 Paris
infos@pescheteau-badin.com
+33 (0)1 47705090
+33 (0)1 48010445