Auction archive: Lot number 67

Tahiti. 2 ouvrages en un vol. in-12, demi-basane verte. exemplaire de A. Somborn. Edition originale.

€600 - €800
ca. US$707 - US$943

€600 - €800
ca. US$707 - US$943

[TAHITI] DIVISIONS TERRITORIALES DE LA COLONIE, AU MOIS DE JUIN 1864. [SUIVI DE :] RENSEIGNEMENTS DESCRIPTIFS SUR LES CÔTES, LES VENTS, LES COURANTS, ETC. AUX ISLES DE LA SOCIÉTÉ PAR M. HENRY, PILOTE. PAPEETE, IMPRIMERIE DU GOUVERNEMENT, 1864. 2 ouvrages en un volume in-12 (163 x 100 mm), avec une centaine de feuillets blancs reliés in fine. Demi-basane verte, dos lisse souligné de filets à froid et dorés, chiffre doré en pied "A.S.", tranches mouchetées (Reliure de l’époque). Coupes et dos frottés. Édition originale d'un rapport sur les ressources et conditions de navigation établi par les Établissements français de l’Océanie et Protectorat des Îles de la Société et Dépendances. Le second ouvrage, paru originellement en 1852, est en nouvelle édition augmentée de notes, traduit de l'anglais et revu par A. Mathieu, enseigne de vaisseau et aide-major de la division navale de l’Océanie. Avec quelques notes de lecture, à la mine de plomb (légèrement rognées à la reliure) et sur deux feuillets blancs, un plan à la plume de la baie de Matavaï, d’après un relevé de 1838 dû à M. Gourdin, membre de l’expédition de Dumont d’Urville à bord de L'Astrolabe, et une ébauche, à la mine de plomb, d’un plan de navigation, ces notes et dessins étant très probablement de la main du capitaine de vaisseau Adolphe Somborn. Provenance : Adolphe Somborn (1846-1936), officier de marine (chiffre et ex-libris manuscrit).Condition ReportCoupes et dos frottés. "

14 Oct 2020
Sotheby's
Paris

14 Oct 2020
Sotheby's
Paris