Auction archive: Lot number 10

TAILLY, Dom Pierre Lettres vosgiennes

€120 - €150
ca. US$136 - US$171
€190
ca. US$216

€120 - €150
ca. US$136 - US$171
€190
ca. US$216

TAILLY, Dom Pierre Lettres vosgiennes … ou Lettres écrites De Plombières par M. le Chevalier de *** Gentilhomme Breton, à Madame de la *** Marquise de *** en Bretagne. Liège, Bassompierre, 1789. In-12 de 8 ff.n.ch., XL, 233 pp.ch. ; maroquin vert, dos à nerfs orné, pièce de titre rouge, large dentelle dorée encadrant les plats, tranches dorées, gardes de papier vert (reliure de l'époque). Edition originale. Correspondance littéraire vantant l'utilité et l'efficacité des eaux de Plombières et les beautés de la région. L'ouvrage est dédié à Madame Necker. Bel exemplaire. Ex-libris Jean-Baptiste Peyer, seigneur de Fontenelle.

25 Oct 2018
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

25 Oct 2018
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020