Auction archive: Lot number 56

Takanori OGUISS 1901 - 1986 Epicerie "Cave Valmy" - 1938

€70,000 - €100,000
ca. US$78,809 - US$112,584

€70,000 - €100,000
ca. US$78,809 - US$112,584

Takanori OGUISS 1901 - 1986 Epicerie "Cave Valmy" - 1938 Huile sur toile Signée et datée en bas à gauche "Oguiss 38" Hauteur : 65,30 Largeur : 92 cm Provenance : Collection particulière, France Expositions : Paris, Salon des Indépendants, 1938 Tokyo, Nihonbashi, Takashimaya, Kuré, Musée d'Art de la Ville, Nagoya, Nagoya City Art Museum, Kyoto, Musée National d'Art Moderne, Kamakura, Musée d'Art Moderne, Paris, Musée Carnavalet, Oguiss 1901-1986, octobre 1988 - août 1989, n°29, reproduit en couleurs p.55 Commentaire : L'authenticité de cette oeuvre a été confirmée par l'association des Amis d'Oguiss. Oil on canvas ; signed and dated lower left

4 Jun 2019
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

4 Jun 2019
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020