Auction archive: Lot number 86

Takashi MURAKAMI (Né en 1962)

Art Contemporain
2 Jul 2020
€130,000 - €180,000
ca. US$146,569 - US$202,942

Takashi MURAKAMI (Né en 1962)

Art Contemporain
2 Jul 2020
€130,000 - €180,000
ca. US$146,569 - US$202,942

* MONOGRAMOUFLAGE TREILLIS, 2008 Acrylique sur toile montée sur aluminium Signée et datée sur le châssis au dos Pièce unique 180 x 180 x 5 cm - 70.9 x 70.9 x 2 in. Acrylic on canvas mounted on aluminium frame Signed and dated on the stretcher at the back Unique piece Provenance - Galerie Emmanuel Perrotin, Paris - Collection particulière, New York Takashi Takashi MURAKAMI MONOGRAMOUFLAGE TREILLIS, 2008 « En 2009, l’artiste japonais Takashi Murakami collabore avec la célèbre marque française de maroquinerie, Louis Vuitton. Il lui offre un visuel coloré, manga et kawaii sous la forme de pandas et de petites fleurs souriantes. Takashi Murakami et Louis Vuitton, c’est, tout d’abord, une collaboration entamée avec la création d’un nouveau visuel pour la marque ; coloré, à l’image des nombreuses créations de l’artiste japonais, il reprend ce qui a fait son succès. Ainsi n’est-on pas surpris de retrouver les fameux yeux typés manga dont disposent la plupart de ses créatures et, plus particulièrement, de trouver une grande ressemblance entre ce visuel pour L.V. et les Jellyfish Eyes de Takashi Murakami de même que ses fleurs géantes ou ses multiples champignons, tels Super Nova. S’y ajoute des petites fleurs simples et, bien sûr, le logo désormais célèbre de la marque, un “L” et un “V” entrelacés. Semblables à de petits clips-art prêts à l’emploi, il ne reste plus qu’à décliner ce monogramme sous toutes les formes et toutes les couleurs. Sur fond clair ou foncé. Multicolore ou monochrome. Tout y passe ainsi que tous les supports. Etrange réunion de l’art et de la marchandise ? Pas vraiment. Takashi Murakami montre, à travers cette coopération, que l’art est depuis longtemps une marchandise comme les autres et va plus loin encore en mettant volontairement son art au service d’une marque, en s’affichant comme symbole de celle-ci. Ainsi, il est un artiste de son temps ; un temps où tout se vend et s’achète. Pourquoi pas l’art ? Et, surtout, pourquoi s’en cacher ? Murakami crée-il des œuvres d’art ou produitil des marchandises ? Il faut aussi dire la frontière entre l’art et le design s’amincit d’année en année et certains artistes, comme Murakami, au style reconnaissable et facilement déployable en une multitude d’objets, atteignent et charment autant qu’ils sont charmés par ce marché de plus en plus ouvert (…) ». (Takashi Murakami pour Louis Vuitton : Art, Luxe et réussite, extrait du site Studinano, créé par l’artiste Shou)

2 Jul 2020
Bonhams - Cornette de Saint Cyr
6, avenue Hoche 75008 Paris

2 Jul 2020
6, avenue Hoche 75008 Paris