Frederick Arthur BRIDGMAN (Tuskegee, 1847 - Lyons-la-Forêt, 1928) Le vieux café près d'Alger Huile sur toile signée "F. A. Bridgman" en bas à droite The old café near Alger Hauteur : 60 Largeur : 73 cm Provenance : Acquis dans les années 1930 en Algérie et conservé dans la famille par descendance jusqu'à ce jour. Collection particulière, Nice. Expositions : Pittsburgh, Etats Unis, n°251 (Old café près d'Alger) Exposition