FEMME ET CERF ca. 1923 (Frau und Hirsch) Bleistift auf Papier. 13,5 x 19,5 cm. Links unten gestempelt „LEMPICKA“ und rechts unten bezeichnet „tabouret“. Hinter Glas gerahmt.
Diese Zeichnung diente als Vorstudie für die Wanddekoration von Lempickas Schlafzimmer in Ihrem Pariser Apartment auf der Rue Guy de Maupassant. Provenienz: Auktion: Brest, Paris, 21.06.1988, Lot 160; Auktion: Dorotheum, 12.05.2009, Lot 43; Privatsammlung, Schweiz. Ausstellungen: Tamara de Lempicka La Regina del Moderno, Complesso del Vittoriano, Rome, 11. März - 10. Juli 2011, no. 85. Literatur: A. Blondel, Tamara de Lempicka Catalogue Raisonné 1921 - 1979, Lausanne, 1999, Nr. A28, Abb. S. 436. G. Mori, Tamara de Lempicka La Regina del Moderno, Ausstellung: Rom, Complesso del Vittoriano, 11. März - 10. Juli 2011, Nr. 85, S. 330 - 331, Abb. S. 331. (841531) Tamara de Lempicka 1898 Moskow - 1980 Cuernavaca, Mexico FEMME ET CERF C. 1923. Pencil on fine paper. 13.5 x 19.5 cm. Stamped lower left: “LEMPICKA”. Inscribed lower right: “tabouret”. Framed and glazed. This drawing is a study for Lempicka’s décor for the bedroom of her apartment in the rue Guy de Maupassant. Provenance: Sale: Brest, Paris, 21.06.1988, lot 160; Sale: Dorotheum, 12.05.2009, Lot 43; private collection, Switzerland. Exhibited: Tamara de Lempicka La Regina del Moderno, Complesso del Vittoriano, Rome, 11 March - 10 July 2011, no. 85. Literature: A. Blondel, Tamara de Lempicka Catalogue Raisonné 1921-1979, Lausanne, 1999, no. A28, ill. p.436; G. Mori, Tamara de Lempicka La Regina del Moderno, exhibition catalogue: Rome, Complesso del Vittoriano, 11 March - 10 July 2011, no. 85, pp. 330-331, ill. p. 331.