TANTÔ à lame de type unokubi-zukuri, agrémentée de deux horimono assez estompés, hamon en gunome, peu lisible, nakago à un mekugi-ana, non signé, petit tsuba mokko-gata en shakudo nanako orné de fleurs de paulownia dorées, fuchi-kashira dépareillés, un menuki à décor d'un personnage, kogatana à lame signée et kozuka dépatiné. (Quelques salissures et un accident à la pointe du kissaki). Japon, XVIe-XVIIe siècles. AN UNOKUBI-ZUKURI TANTÔ, JAPAN, 16TH-17THCENTURY. LONG. 22,9cm (9 IN.)