Auction archive: Lot number 461

Tanzmaske in Form eines Garudas, Tibet, 20. Jhdt.

Reserve
€2,000
ca. US$2,448
€2,000
ca. US$2,448

Reserve
€2,000
ca. US$2,448
€2,000
ca. US$2,448

Mehrteilig gearbeitete Maske aus fein getriebenem, teils vergoldetem, teils farbig gefasstem Kupferblech. Das Gesicht des Reittieres des Gottes Vishnu mit langem Hakenschnabel, ausdrucksstarken Augen und dem Dritten Auge, dem Stirnchakra, und darüber drei Totenschädel. Höhe 46 cm. Neben dem Schneelöwen, dem Drachen und dem Tiger gehört der Garuda zu den vier Kraft- oder Symboltieren der vier Himmelsrichtungen. Auf tibetischen Gebetsfahnen befinden sie sich häufig jeweils in einer Ecke, ergänzt durch ein Windpferd in der Mitte. Zustand: II

26 May 2021
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999

26 May 2021
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999