TAPIS DAGHESTAN-CHIRVAN, FIN DU XIXE, DÉBUT DU XXE SIÈCLE. Champ ivoire à semis de palmettes en forme de couronnes en polychromie. Quatre bordures dont la principale abrachée à semis de caissons floraux. Bon état de conservation, haut de velours, petits manques de laine aux angles. Long. 132 cm - Larg. 90 cm