Tapis de la manufacture de la Savonnerie d'époque Louis XIV, vers 1650-1660 A SAVONNERIE CARPET, LOUIS XIV, CIRCA 1650-1660 en laine, à décor de fleurs polychromes et rinceaux feuillagés sur fond bleu nuit, dans un encadrement de bordures de fleurs ; (usures, bordures retissées probablement à la fin du XIXe siècle) 450 x 275 cm 14 3/4 x 9 ft