Auction archive: Lot number 216

TAPIS DE LA SAVONNERIE D'EPOQUE LOUIS XIV

€70,000 - €100,000
ca. US$77,031 - US$110,045
€406,000
ca. US$446,784

€70,000 - €100,000
ca. US$77,031 - US$110,045
€406,000
ca. US$446,784

TAPIS DE LA SAVONNERIE D'EPOQUE LOUIS XIV ATTRIBUE A L'ATELIER DE SIMON LOURDET A CHAILLOT, VERS 1640-1660 En laine, au point noué, à décor sur fond noir d'une guirlande de fleurs en cartouche ovale au centre, retenant par des rubans deux vases godronnés dont s'échappent des rinceaux feuillagés et fleuris, la bordure scandée de vases montés réunis deux à deux par de larges bouquets, aux angles des bouquets noués ; réduit en longueur d'environ quatre centimètres, une frise d'encadrement extérieure retissée, petites restaurations d'usage L.: 408 cm. (160 ½ in.) ; L.: 246 cm. (96 2/3 in.) Provenance Collection privée européenne.

27 Nov 2019
Christie's
Paris

27 Nov 2019
Christie's
Paris