Auction archive: Lot number 235

Tapis Karabagh Sud du Caucase ou Bidjar

CHF500 - CHF700
ca. US$518 - US$726

Tapis Karabagh Sud du Caucase ou Bidjar Nord-ouest de la Perse, première moitié du XXe s. Le tapis est orné d'une multitude de médaillons multicolores et géométriques sur fond bleu foncé. La large bordure rouge à succession de feuilles de chêne et de petits médaillons polychromes est encadrée de deux contre-bordures; anciennes restaurations. Tapis expertisé sur photo avec les réserves d'usage par la Galerie Chevalier, 17 Quai Voltaire à Paris. Experts : Dominique Chevalier - membre du Syndicat Français des Experts Professionnels en Oeuvre d'Art (SFEP) - Tél : +33 (0)6 15 45 25 47 Alexandre Chevalier - membre de la Compagnie Nationale des Experts (CNE) - Tél : +33 (0)6 76 49 16 83. (4,05 x 1,09 m). Vente classique, 23 avril 2016, Crissier

23 Apr 2016
Galartis - HÔTEL DES VENTES
Bois-Genoud 1
1023 Crissier/Lausanne
Switzerland
contact@galartis.ch
+41 (0)21 6952525
+41 (0)21 6952520

23 Apr 2016
Galartis - HÔTEL DES VENTES
Bois-Genoud 1
1023 Crissier/Lausanne
Switzerland
contact@galartis.ch
+41 (0)21 6952525
+41 (0)21 6952520