Tapis (Poshti) Kurde du Nord Ouest de l’Iran, Iran. An antique Posti or bag face from North West of Iran with a shield motive. Posti en technique de tapis noué de la région de Bidjar ou de Veramine représentant un motif principal à dominante bleu et rappelant les motifs dits Shield (du groupe des tapis Shield) se détachant sur un fond crème ornée de nombreux petits motifs animaliers stylisés. Velours de laine sur une fondation de laine. Usures, restaurations. 2 eme moitié du XIX eme siècle / 2nd half of 19 th century 076 x 064 cm