Auction archive: Lot number 23

TAPISSERIE DE BRUXELLES DU PREMIER QUART DU XVIIIe SIÈCLE Triomphe des Dieux et des déesses, d'après des cartons de Jan van Orley (1665 -1735 )

€40,000 - €60,000
ca. US$44,555 - US$66,833

€40,000 - €60,000
ca. US$44,555 - US$66,833

TAPISSERIE DE BRUXELLES DU PREMIER QUART DU XVIIIe SIÈCLE Triomphe des Dieux et des déesses, d'après des cartons de Jan van Orley (1665 -1735 ) Représentant les dieux de l'Antiquité se divertissant à un banquet, dans un paysage arboré animé de putti et satyres, des vases et bassins d'apparat jonchés au sol, des architectures imaginaires en arrière-plan ; usures, restaurations, réduite en taille au moyen d'un ourlet Dimensions : 271 x 547 cm (106 1/2 x 215 1/4 in.) Bibliographie comparative : G. Delmarcel, La tapisserie flamande, Paris, Imprimerie Nationale, 1999, p. 313, 333, 367 A Brussels mythological tapestry, after Jan van Orley (1665-1735), first quarter of the 18th century Jan van Orley (1665-1735), descendant du peintre Bernard van Orley, lui-même célèbre pour ses cartons de tapisserie au XVIe siècle, reçut ses privilèges de Bruxelles en 1709 et devint maître en 1710. Bien qu'il fut un peintre prolifique de scènes religieuses ou de portraits, seulement très peu de ses travaux nous sont parvenus. Il fut l'un des plus importants dessinateurs de cartons de tapisserie de sa période. Le Triomphe des dieux et des déesses fait partie de ses premières tentures datables. La première édition fut tissée en 1717 dans l'atelier Leyniers Reydams, pour le collège juridique du Oudburg de Gand. Les pièces de cette tenture pouvaient être réduites ou étendues à volonté selon le désir du commanditaire. Ici il adopte le style noble de la peinture mythologique et historique de la Régence pour représenter les dieux se divertissant dans une nature arcadienne, sans aucun récit épique ni cortège triomphal. À l'origine la tenture comprenait cinq pièces mais fut complétée pour atteindre huit triomphes qu'il serait plus juste de qualifier de Plaisirs des dieux. Urbain (1674-1747) et son frère Daniel II Leyniers (1669-1728) fournirent une tenture de cette série à Jean V roi du Portugal dont quelques pièces sont conservées au palais de Ajuda. Une autre par Urbain et son fils Daniel III Leyniers (1705-1770) est conservée à Munich.

16 Dec 2019
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

16 Dec 2019
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020