Tapisserie de la Manufacture Royale des Gobelins Don Quichotte et les marionnettes Faisant partie d’une tenture de l’ Histoire de Don Quichotte. D’après Charles COYPEL pour la composition centrale D’après Claude AUDRAN pour le décor de l’alentour. Manufacture Royale des Gobelins. Signature Audran dans le coin inférieur droit de la tapisserie, pour Michel Audran directeur du Premier atelier de haute lisse aux Gobelins de 1732 à 1771. XVIII e siècle, 1756. Hauteur : 3,60 m – Largeur : 3,05 m Vendue en avril 1763 à Jean Paris de Montmartel, garde du trésor royal, avec 5 autres pièces (Fenaille vol.III, chap.IX, p.223). Le titre complet de la tapisserie nous est donné dans la partie basse de la tapisserie, en lettres dorées sur fond bleu : DON QUIXOTTE PRENANT DES MARIONNETTES POUR DES MAURES CROIT EN LES COMBATTANT SECOURIR DES AMANTS FUGITIFS. Don Quichotte, l’épée à la main, brise le théâtre que le montreur de marionnettes tente de protéger. Un jeune homme ramasse son violon. L’aubergiste et d’autres personnages s’amusent de la scène. Sancho se tient à droite. La scène d’intérieur est éclairée par quatre chandelles. Tissée à la Manufacture Royale des Gobelins, la tapisserie fait partie de La Tenture de l’Histoire de Don Quichotte dont les modèles des scènes centrales sont dus à Charles Coypel (1694-1752) et le décor qui l’entoure, dit « alentour » à Claude Audran (1658-1734). La Tenture de L’Histoire de Don Quichotte relatant les aventures du héros de Cervantès et de son fidèle écuyer, Sancho Pansa, regroupait de nombreuses scènes variées : scènes de plein air, d’intérieur, de genre. Elle illustre brillamment le renouveau stylistique à la Manufacture Royale des Gobelins au XVIIIe siècle avec l’apparition, puis la vogue des tapisseries dites à « Alentour ». Dans les tapisseries à « Alentour », une scène centrale traitée comme un tableau dans un cadre en bois doré est placée sur un fond imitant un damas et orné généralement de guirlandes de fleurs, de médaillons, d’attributs et même d’animaux. La scène centrale reste toujours de la même taille, tandis que les fonds varient de dimensions en fonction du mur destiné à recevoir la tapisserie. Composée de vingt-huit sujets, dont les modèles furent peints par Charles Coypel, cette tenture obtint un vif succès et fut tissée à plusieurs reprises entre 1717 et 1794 mais avec des variantes dans la couleur des fonds, la bordure et la composition des alentours, dus à la collaboration de différents peintres. La présente aventure de Don Quichotte est placée sur un fond identifié comme le second alentour, mais modifié par la suppression de deux anges et devenu le cinquième alentour. La présente tapisserie est donc celle tissée dans l’atelier de Michel Audran entre 1754 et 1756 et vendue en avril 1763 à Paris de Montmartel, garde du trésor royal, avec cinq autres pièces (Fenaille vol.III, chap.IX, p.223). Des tapisseries faisant partie de La Tenture de L’Histoire de Don Quichotte tissées à la Manufacture Royale des Gobelins sont conservées dans de nombreuses collections publiques françaises et étrangères, citons en particulier : Le Mobilier National, le Musée du Louvre (Paris), The Jean Paul Getty Museum (Los Angeles), the MET à New York, le Quirinal à Rome. Cependant, Les tapisseries de L’Histoire de Don Quichotte sont devenues rares sur le marché de l’Art. Matériaux et état : Finement tissée en laine et soie (chaîne en laine, trame en laine et soie), la tapisserie a conservé de beaux coloris, mais présente quelques usures dans les soies. Bibliographie : Maurice Fenaille, 1923, Etat général des tapisseries de la Manufacture des Gobelins depuis son origine jusqu’à nos jours (1600-1900), 5 volumes, Vol. III, chap. IX. Jean Vittet, 2014, Les Gobelins au siècle des lumières, un âge d’or de la manufacture royale, pp 75 à 106. Provenance : Vendue en avril 1763 à Jean Paris de Montmartel, garde du trésor royal, avec 5 autres pièces (Fenaille vol.III, chap.IX, p.223). Gravu

Auction archive: Lot number 161