TAPISSERIE D'EPOQUE LOUIS XIV MANUFACTURE DE BEAUVAIS, D'APRES LES DESSINS DE JEAN-BAPTISTE MONNOYER JEAN-BAPTISTE BELIN DE FONTENAY ET GUY-LOUIS DE VERNANSAL, VERS 1700 En laine, intitulée L'offrande au dieu Pan, la tenture des Grotesques , à fond tabac, à décor à la Bérain et de personnages masculins et féminins, l'un juché sur une chèvre, un autre jouant du tambourin, dansant sous une architecture éphémère agrémentée de bacs à oranger autour d'un terme de Pan, le fond rehaussé de festons et de guirlandes ; restaurations d'usage 286 x 334 cm. ( 9 1/3 x 11ft.) Provenance Collection de la famille Cointreau, manoir des Lauriers, Savennières ; Vente Me Ferri, Paris, 18-19 juin 1975, lot 320.