Tapisserie dite «Ténière» représentant une scène villageoise dans laquelle figure un lanceur de boule, d'après David Téniers II, carton attribué à van Orley, Bruxelles, début XVIIIème siècle. Laine et soie, bon état, restaurations d'usage notamment dans le ciel et la veste du joueur principal. H: 2,60 - L: 3,15 m H.C.Marillier. Handbook to the téniers tapestries. London, 1932. G.Delmarcel. Flemish tapestry. Lanoo 1999. Koenraad Brosens. European Tapestries in the Art Institute of Chicago. New Haven: Yale University Press, 2008.