Auction Pricedatabase

Auction: Tableaux Anciens - Mobilier et Objets d'art
was auctioned on: 5 December 2018
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

Archive
Estimate: €8,000 - €10,000
ca. US$9,086 - US$11,357
Price realised:  n. a.
Lot number 292, Views: 14

Tapisserie dite «Ténière» représentant une scène villageoise dans laquelle figure un lanceur de boule, d'après David Téniers II, carton attribué à van Orley, Bruxelles, début XVIIIème siècle. Laine et soie, bon état, restaurations d'usage notamment dans le ciel et la veste du joueur principal. H: 2,60 - L: 3,15 m H.C.Marillier. Handbook to the téniers tapestries. London, 1932. G.Delmarcel. Flemish tapestry. Lanoo 1999. Koenraad Brosens. European Tapestries in the Art Institute of Chicago. New Haven: Yale University Press, 2008.

Informations about the auction
Auction house: Thierry de Maigret
Title: Tableaux Anciens - Mobilier et Objets d'art
Date of the auction: 5 Dec 2018
Address: Thierry de Maigret
5 rue de Montholon
75009 Paris
[email protected] · +33 (0)1 4483 9520 · +33 (0)1 4483 9521