Auction archive: Lot number 294

€15,000 - €25,000
ca. US$17,036 - US$28,394
€31,900
ca. US$36,231

€15,000 - €25,000
ca. US$17,036 - US$28,394
€31,900
ca. US$36,231

Tapisserie «Le marché au poisson» Bruxelles, atelier de Jacques van der Borcht, d'après David Téniers II, carton de van Orley, début XVIIIème siècle. Armoiries non identifiées, probablement celles d'une guilde ou d'une famille flamande. Bon état, très belles couleurs, belles expressions des visages, restaurations d'usage notamment l'arbre à gauche. H: 2,74 - L: 4,62 m J.Boccara. Ames de laine et de soie. Ed. Monelle Hayot 1988. p.240. Kooenrad Brosens. European tapestries in the Art Institute of Chicago.p. 196-197. G.Delmarcel. Flemish tapestry. Lanoo 1999 p.258

5 Dec 2018
Thierry de Maigret
5 rue de Montholon
75009 Paris
contact@thierrydemaigret.com
+33 (0)1 4483 9520
+33 (0)1 4483 9521

5 Dec 2018
Thierry de Maigret
5 rue de Montholon
75009 Paris
contact@thierrydemaigret.com
+33 (0)1 4483 9520
+33 (0)1 4483 9521