Tapisserie «Le marché au poisson» Bruxelles, atelier de Jacques van der Borcht, d'après David Téniers II, carton de van Orley, début XVIIIème siècle. Armoiries non identifiées, probablement celles d'une guilde ou d'une famille flamande. Bon état, très belles couleurs, belles expressions des visages, restaurations d'usage notamment l'arbre à gauche. H: 2,74 - L: 4,62 m J.Boccara. Ames de laine et de soie. Ed. Monelle Hayot 1988. p.240. Kooenrad Brosens. European tapestries in the Art Institute of Chicago.p. 196-197. G.Delmarcel. Flemish tapestry. Lanoo 1999 p.258