[Tappeti] Tappeto Hamadan, Persia, fine secolo XIX. Passatoia con disegno a tre medaglioni lanceolati policromi su fondo cammello decorato a griglia in color nocciola. Bordura esterna in tinta unita in lana cammello naturale 457x113 (difetti)