Auction archive: Lot number 30

€200 - €300
ca. US$235 - US$353

€200 - €300
ca. US$235 - US$353

TAQUOY (Maurice) : le Régiment. Douze dessins. Secteur 5 octobre 1916. 48 par 32 cm. Une feuille d'introduction de Louis VAUXCELLES, et douze gravures reproduisant des dessins faits sur le terrain, numérotées et signées. Tirage limité à 100 exemplaires, sur Ingre d'Arches, tous signés par l'illustrateur. Portfolio en pleine percaline, rabats protégeant les dessins, avec une large pièce de titre illustrée collée sur le 1er plat. Rousseurs sur les plats, et page d'introduction roussie. Parfait état des douze gravures. Dessins faits d'après nature par Maurice TAQUOIS (1878-1952), peintre habituellement des chevaux et des chasses, aux oeuvres bien connues en couleurs élégantes. Ici, en noir, sobrement, un convoi de fantassins allant au Front, les transports avec ânes et chevaux Un document rare et précis sur un des aspects de la guerre de 14-18. Les dessins s'assemblent pour former une grande et étonnante frise. L'ouvrage a été réalisé sur le FrontRare.

7 Nov 2020
Gérald Richard - Maison de Vente Enchères
592 Boulevard Albert Camus
Bâtiment G
69400 Villefranche
contact@richardmdv.com
+33 (0)4.28.39.00.20

7 Nov 2020
592 Boulevard Albert Camus
Bâtiment G
69400 Villefranche
contact@richardmdv.com
+33 (0)4.28.39.00.20