Targa devozionale Alto Lazio o Umbria, XVII o XVIII secolo Maiolica decorata in policromia a gran fuoco. Dimensioni: cm 46 x 38. Ottimo stato di conservazione Targa devozionale con Madonna col bambino: la Vergine stante è rivolta verso Gesù che, seduto su un cuscino, in basso a sinistra, gioca con il suo velo. Lopera, modellata a stampo, rivestita di smalto stannifero, è decorata con un fitto gioco pittorico ornamentale che arricchisce le campiture monocrome delle vesti. Il fondo vede girali fogliate disegnate in blu e arancio