Targui debout Huile sur toile. Signée en bas à gauche. Réalisée vers 1934-1935 dans l'atelier à son retour du voyage au Niger en Afrique en 1931. Tableau avec des reprises apocryphes et des rehauts éparses notamment au niveau de l'épée, du fond et des amulettes. 200 x 81 cm Bibliographie : Félix Marcilhac, « Paul Jouve Peintre sculpteur animalier », les éditions de l'amateur, Paris 2005, pour un modèle à rapprocher reproduit aux pages 232 et 233, titrés « Targui debout au bouclier c.1935 » et « Targuis debout, selle de chameau à ses pieds », provenant de la collection de Serge Luttens Nous remercions l'ayant droit de Paul Jouve de nous avoir assisté à l'élaboration du descriptif de ce tableau.