Auction archive: Lot number 42

Targui debout Huile sur toile. Signée en

€40,000 - €60,000
ca. US$45,461 - US$68,191
€78,000
ca. US$88,648

€40,000 - €60,000
ca. US$45,461 - US$68,191
€78,000
ca. US$88,648

Targui debout Huile sur toile. Signée en bas à gauche. Réalisée vers 1934-1935 dans l'atelier à son retour du voyage au Niger en Afrique en 1931. Tableau avec des reprises apocryphes et des rehauts éparses notamment au niveau de l'épée, du fond et des amulettes. 200 x 81 cm Bibliographie : Félix Marcilhac, « Paul Jouve Peintre sculpteur animalier », les éditions de l'amateur, Paris 2005, pour un modèle à rapprocher reproduit aux pages 232 et 233, titrés « Targui debout au bouclier c.1935 » et « Targuis debout, selle de chameau à ses pieds », provenant de la collection de Serge Luttens Nous remercions l'ayant droit de Paul Jouve de nous avoir assisté à l'élaboration du descriptif de ce tableau.

17 Feb 2022
DELON - HOEBANX
Salle 9 - Hôtel Drouot, 9, rue Drouot 75009 Paris

17 Feb 2022
DELON - HOEBANX