[TARN]. [LISLE-SUR-TARN]. Acte d’achat de terre par Jehan Amabrye marchand de Lisle-sur-Tarn En français, acte sur parchemin Lisle-sur-Tarn, daté 28 octobre 1590, signé du notaire Barthelemy Vaissete ; l’acte mentionne « L’Isle d’Albigeois » ancien nom de Lisle-sur-Tarn. Dimensions : 450 x 555 mm