Auction archive: Lot number 4058

Taschenthermometer: bedeutendes, museales, frühes doppelseitiges Taschenthermometer mit Kompass, Johann Holtzmann in Wien, ca.1800

€1,500 - €5,000
ca. US$1,805 - US$6,017

€1,500 - €5,000
ca. US$1,805 - US$6,017

Ca. Ø53mm, ca. 58g, Silbergehäuse, beidseitig verglast, schauseitig das Thermometer, signiert, rückseitig ein funktionstüchtiger Kompass, ebenfalls Emaillezifferblatt (minimale Krakelee im Randbereich), sehr schöner Erhaltungszustand, Rarität. Johann Holtzmann in Wien ist bekannt für seine Taschenthermometer, die er überwiegend für Expeditionszwecke fertigte. Einige dieser Thermometer befinden sich heute in den Sammlungen bedeutender Museen. Das vorliegende Thermometer ähnelt von der Funktionsweise und auch vom Zifferblatt her den Thermometern von Houriet, Jürgensen und Breguet. Die Besonderheit ist der zusätzliche Kompass, das ist extrem selten. Ein vergleichbares Holtzmann Thermometer wurde 2004 in Genf angeboten, allerdings in der Normalausführung ohne Kompass (Quelle:https://www.cortrie.de/go/m5Q).

8 May 2021
Auktionshaus Cortrie
Süderstrasse 282
20537 Hamburg
mail@cortrie.de
+49 (0)40 21906520
+49 (0)40 219065229

8 May 2021
Auktionshaus Cortrie
Süderstrasse 282
20537 Hamburg
mail@cortrie.de
+49 (0)40 21906520
+49 (0)40 219065229