Auction archive: Lot number 4024

Taschenuhr: äußerst seltenes Exemplar einer "Roskopf Patent" in 18K Gold, ca. 1900

205. Auktion: Uhren
30 Oct 2021
€800 - €1,500
ca. US$924 - US$1,733

205. Auktion: Uhren
30 Oct 2021
€800 - €1,500
ca. US$924 - US$1,733

Ca. Ø50mm, ca. 87g, 18K Gold, prächtig graviertes Savonnettegehäuse mit gravierter Signatur Federico Salcedo, gefertigt für den südamerikanischen Markt, Staubdeckel mit Darstellung von 9 Goldmedaillen, Roskopf Patent 1896, Gehäusenummer 482003, Ankerwerk mit der Roskopf- Patenthemmung, nummerngleich mit dem Gehäuse, signiertes Emaillezifferblatt in sehr gutem Zustand, vergoldete Zeiger, funktionstüchtig. Goldene Taschenuhren von Roskopf sind extrem selten.

30 Oct 2021
Auktionshaus Cortrie
Süderstrasse 282
20537 Hamburg
mail@cortrie.de
+49 (0)40 21906520
+49 (0)40 219065229

30 Oct 2021
Auktionshaus Cortrie
Süderstrasse 282
20537 Hamburg
mail@cortrie.de
+49 (0)40 21906520
+49 (0)40 219065229