Ca. Ø50mm, ca. 87g, 18K Gold, prächtig graviertes Savonnettegehäuse mit gravierter Signatur Federico Salcedo, gefertigt für den südamerikanischen Markt, Staubdeckel mit Darstellung von 9 Goldmedaillen, Roskopf Patent 1896, Gehäusenummer 482003, Ankerwerk mit der Roskopf- Patenthemmung, nummerngleich mit dem Gehäuse, signiertes Emaillezifferblatt in sehr gutem Zustand, vergoldete Zeiger, funktionstüchtig. Goldene Taschenuhren von Roskopf sind extrem selten.