Ca. Ø55mm, ca. 138g, Silbergehäuse, Savonnette, Gehäuse und Werk nummerngleich, äußerst ungewöhnlicher Staubdeckel mit Halterung für den Spezialschlüssel für das Aufzugspatent, bez. Patent registered Oct.1852, Made Expressly to order for James Sanders Schenectady NY, unter dem Staubdeckel verbirgt sich ein hochfeines Schweizer Ankerchronometerwerk mit Spezialanker, signiertes Emaillezifferblatt, gebläute Stahlzeiger, funktionstüchtig, hochinteressante Sammleruhr, zu der außerdem noch eine äußerst massive silberne Uhrenkette gehört.