Ca. Ø57mm, ca. 133g, 18K Rotgold, Savonnette, vorderer Deckel mit Lorbeerkranz im Hochrelief, gearbeitet in Grüngold und Rotgold, Monogrammkartusche "EEP" oder kyrillisch "EER", rückseitig ebenfalls Lorbeerkranz, mittig feinste Lupenmalerei, Portrait von Alexander I., Zar von Rußland, verglast, Glas mit kleinen Rand-Chips, signierter Staubdeckel, vergoldetes Spindelwerk, Repetition der Stunden und Viertelstunden, signiertes Emaillezifferblatt, ganz ausgefallener und hochfeiner Stundenzeiger aus Stahl und Rotgold, späterer Minutenzeiger, gangbar und in sehr schönem Erhaltungszustand, Werk reinigungsbedürftig. Der Lorbeerkranz ist ein Symbol und ein Insigne für eine besondere Ehre oder Auszeichnung, insbesondere für einen Sieg oder einen besonderen Erfolg. Daher wird er auch als Siegerkranz bezeichnet. Die Uhr war möglicherweise also ein kaiserliches Geschenk als Auszeichnung anlässlich eines Ereignisses.
Ca. Ø57mm, ca. 133g, 18K pink gold, hunting case watch, high relief on front lid with laurel wreath, worked in green gold and pink gold, monogram cartouche "EEP" or Cyrillic " EER", back also with laurel wreath, finest enamel painting in the center, portrait of Alexander I.., Tsar of Russia, glazed, glass with small chips at the rim, signed dome, gilt verge movement, repeating the hours and quarters, signed enamel dial, very exceptional and fine steel/ pink gold hour hand, later minute hand, intact and in very good condition, movement to be cleaned. The laurel wreath is a symbol for a special honour or award, especially for a victory or a special success. Therefore it is also called the "Winner's Wreath". So the watch may have been a gift for an award.