Auction archive: Lot number 115-4045

Taschenuhr: außergewöhnliche englische Spindeluhr mit 24-h-Anzeige, Mondphase und Gangreserve, Heywood Carnarvon No.607

€600 - €1,000
ca. US$678 - US$1,131

€600 - €1,000
ca. US$678 - US$1,131

Ca. Ø56mm ca. 149g, Silber, massives, originales Doppelgehäuse, Außengehäuse mit Hallmarks von 1828, Innengehäuse 1833, feuervergoldetes, signiertes Spindelwerk, originales Emaillezifferblatt mit ungewöhnlicher und sehr seltener Darstellung der Mondphase, der Gangreserve und zusätzlicher 24-h-Anzeige, vermutlich Arbeit einer Uhrmacherschule, originale Zeiger, vermutlich originaler Schlüssel, Bemalung der Mondphasenscheibe restauriert, ansonsten sehr schöner Zustand, gangbar.

7 May 2016
Auktionshaus Cortrie
Süderstrasse 282
20537 Hamburg
mail@cortrie.de
+49 (0)40 21906520
+49 (0)40 219065229

7 May 2016
Auktionshaus Cortrie
Süderstrasse 282
20537 Hamburg
mail@cortrie.de
+49 (0)40 21906520
+49 (0)40 219065229