Auction archive: Lot number 4266

Taschenuhr: bedeutende und extrem rare Abraham-Louis Breguet "Simple Garde Temps Medaille Excentrique" No.4295, verkauft an den Grafen Tolstoye am 24.03.1825, lt. Archiv Breget-Certificate 955

€12,000 - €40,000
ca. US$14,441 - US$48,137

€12,000 - €40,000
ca. US$14,441 - US$48,137

Ca. Ø40mm, ca. 42g, Originalgehäuse mit spezieller Verschlusstechnik, 18K Gold, Mittelteil aus Silber, rückseitig spiralförmig guillochiert, Breguet-Nummer 4295, Tavernier-Gehäusenummer 4040, extrem rares Breguet-Werk mit sog. Lang-Anker, guillochiertes, signiertes exzentrisches Zifferblatt, rotgoldene Breguet-Zeiger, sehr schöner Erhaltungszustand, gangbar, Reinigung nötig, absolute Rarität. Die sog. "Garde Temps" Taschenuhren von Breguet sind museale Objekte und tauchen nur sehr selten auf. Lt. Archivunterlagen wurde die Uhr mit den Gehäusenummern 4295/4040 an Graf Tolstoye am 24.03.1825 für den stolzen Preis von 2.400 Francs verkauft. Eine vergleichbare Uhr mit nahezu identischem Werk No. 4578 wurde 1999 auf der Auktion "THE ART OF BREGUET" verkauft, ebenfalls nur 42mm im Durchmesser (Quelle:https://www.cortrie.de/go/veO).

8 May 2021
Auktionshaus Cortrie
Süderstrasse 282
20537 Hamburg
mail@cortrie.de
+49 (0)40 21906520
+49 (0)40 219065229

8 May 2021
Auktionshaus Cortrie
Süderstrasse 282
20537 Hamburg
mail@cortrie.de
+49 (0)40 21906520
+49 (0)40 219065229