Ca. Ø40mm, ca. 42g, Originalgehäuse mit spezieller Verschlusstechnik, 18K Gold, Mittelteil aus Silber, rückseitig spiralförmig guillochiert, Breguet-Nummer 4295, Tavernier-Gehäusenummer 4040, extrem rares Breguet-Werk mit sog. Lang-Anker, guillochiertes, signiertes exzentrisches Zifferblatt, rotgoldene Breguet-Zeiger, sehr schöner Erhaltungszustand, gangbar, Reinigung nötig, absolute Rarität. Die sog. "Garde Temps" Taschenuhren von Breguet sind museale Objekte und tauchen nur sehr selten auf. Lt. Archivunterlagen wurde die Uhr mit den Gehäusenummern 4295/4040 an Graf Tolstoye am 24.03.1825 für den stolzen Preis von 2.400 Francs verkauft. Eine vergleichbare Uhr mit nahezu identischem Werk No. 4578 wurde 1999 auf der Auktion "THE ART OF BREGUET" verkauft, ebenfalls nur 42mm im Durchmesser (Quelle:https://www.cortrie.de/go/veO).