Auction archive: Lot number 166-4194

Taschenuhr: besonders schweres und einzigartiges Patek Philippe Taschenchronometer No.58590, gefertigt für Relojeria Maurer Barcelona, ca.1882

€4,000 - €8,000
ca. US$4,508 - US$9,016

€4,000 - €8,000
ca. US$4,508 - US$9,016

Ca. Ø55mm, ca. 139g, 18K Roségold, à-goutte Savonnette von herausragender Qualität, tiefe florale Gravur, typische Gehäusedekoration für den spanischen Markt, beidseitig Monogramm PB, rückseitig als fein gestochenes Monogramm, schauseitig als aufgelegtes Goldmonogramm, Patek Philippe Gehäusepunze, Gehäuse und Werk nummerngleich 58590, Staubdeckel mit der seltenen Patek Philippe Signatur, die nur auf Uhren graviert wurde die für den spanischen Markt bestimmt waren: "Patek Philippe y Ca Ginebra No. 58590-Maurer y Ca Barcelona", hochfeines und sehr seltenes Chronometer-Kaliber mit 2/3-Platine mit Genfer Streifenschliff, Chronometer-Unruh, exzentrische Feinregulierung, Ausgleichsanker, sehr schön erhaltenes Emaillezifferblatt und originale Rotgoldzeiger, funktionstüchtig, sehr guter Zustand, hochfeine und seltene Patek Philippe Chronometerqualität.

4 May 2019
Auktionshaus Cortrie
Süderstrasse 282
20537 Hamburg
mail@cortrie.de
+49 (0)40 21906520
+49 (0)40 219065229

4 May 2019
Auktionshaus Cortrie
Süderstrasse 282
20537 Hamburg
mail@cortrie.de
+49 (0)40 21906520
+49 (0)40 219065229