Auction archive: Lot number 4179

Taschenuhr: extrem schwere, frühe englische Taschenuhr mit Doppelgehäuse und Rechenankerhemmung mit anhaltbarer Sekunde, Litherland Liverpool No.4315, Hallmarks 1807

171. Auktion: Uhren
14 Sep 2019, 16:30
€2,500 - €4,500
ca. US$2,775 - US$4,995

171. Auktion: Uhren
14 Sep 2019, 16:30
€2,500 - €4,500
ca. US$2,775 - US$4,995

Ca. Ø56mm, ca. 168g, 18K Rotgold, übereinstimmende Hallmarks von 1807, übereinstimmende Meistermarke John Harris Watchpaper, originaler Staubdeckel, frühes signiertes Rechenankerwerk, bez. Patent No.4315, Liverpool Windows mit Saphirlagersteinen, Diamantdeckstein auf der Unruhwelle, außergewöhnlicher Kloben mit Darstellung eines Vogels, darunter der Schriftzug Patent, bezogen auf das Litherland Patent von 1791, im Gehäuserand kleiner Hebel zum Anhalten der Sekunde, Emaillezifferblatt, rotgoldene Zeiger, guter Zustand, funktionstüchtig, Staubdeckelverschluss lose, hochinteressante und seltene englische Sammleruhr. Peter Litherland war ein britischer Uhrmacher und Erfinder. Er wurde in Warrington geboren und zog später nach Liverpool, dem damaligen Zentrum des Uhrenhandels. 1791 ließ er die Rechenankerhemmung für Uhren patentieren, die genauer war als die üblicherweise verwendete Ankerhemmung (Quelle: https://www.cortrie.de/go/Y7a‌wiki/Peter_Litherland). Originale und von Litherland signierte Taschenuhr mit Rechenankerhemmung sind sehr selten, insbesondere in der hier vorliegenden Ausführung im schweren originalen Goldgehäuse.
Ca. Ø56mm, ca. 168g, 18K pink gold, matching hallmarks from 1807, matching master's mark John Harris watchpaper, original dome, early signed rack-lever movement, inscribed patent No.4315, Liverpool windows with sapphire jewels, diamond endstone on the balance staff, unusual cock with bird scene, below the inscription Patent referring to the Litherland patent of 1791, small lever in the band to stop the seconds, enamel dial, pink gold hands, in good condition, in working order, dome locking needs revision, very interesting and rare English collector's watch. Peter Litherland was a British watchmaker and inventor. He was born in Warrington and moved later to Liverpool, the centre of the watch trade at that time. In 1791 he patented the rack-lever escapements for watches, which were more precise than the usual lever escapements (source: COPY0wiki_Litherland). Original pocket watches with rack-lever escapements signed by Litherland are very rare, especially in this version with a heavy original gold case.

14 Sep 2019, 16:30
Karl-Heinz Cortrie GmbH
Süderstrasse 282
20537 Hamburg
mail@cortrie.de
+49 40 21906520
+49 40 219065229

14 Sep 2019, 16:30
Karl-Heinz Cortrie GmbH
Süderstrasse 282
20537 Hamburg
mail@cortrie.de
+49 40 21906520
+49 40 219065229