Ca. Ø56mm, ca. 143g, 18K Gold à-goutte, rückseitig kunstvolles Monogramm, Staubdeckel signiert und nummeriert, extrem seltenes Ankerchronometerwerk mit experimentellem Chronograph, äußerst seltene Qualität, Diamantdeckstein, Platine signiert und bezeichnet "Inventeur", das originale Emaillezifferblatt ebenso, rotgoldene Zeiger, funktionstüchtig, guter Erhaltungszustand mit originaler, signierter Box, absolute Rarität. Es sind nur einige wenige dieser Uhren bekannt. Um den Chronographen zu aktivieren, schiebt man den Hebel bei 11 Uhr gegen den Uhrzeigersinn, während man den Knopf drückt. Das Loslassen des Drückers stoppt den Chronographen. Das Fehlen eines zusätzlichen Drückers verkürzt die zum Anhalten erforderliche Zeit. Die Nullstellung erfolgt durch Herunterdrücken der Aufzugskrone. Rötig war als Uhr- und Chronometermacher in Le Havre ansässig. Er warb mit dem Titel "Constructeur de Chronomètres" und "Inventeur" für seine Uhren. Außerdem war er "Horloger de la Marine" in Le Havre. Uns ist nur ein einziges Exemplar dieser experimentellen Chronographen bekannt, das auf einer Auktion versteigert wurde: No.1635, versteigert 2004 für 12.600CHF (Quelle: https://www.cortrie.de/go/DPd).