Auction archive: Lot number 4130

Taschenuhr: frühe Patek Philippe Herrenuhr, kleines, feines Ankerchronometer in Rotgold, No.59815, Genf ca. 1880

171. Auktion: Uhren
14 Sep 2019, 16:30
€2,500 - €4,000
ca. US$2,775 - US$4,440

171. Auktion: Uhren
14 Sep 2019, 16:30
€2,500 - €4,000
ca. US$2,775 - US$4,440

Ca. Ø46,5mm, ca. 75g, 18K Rotgold, sehr schöne, massive Gehäusequalität, Gehäuse signiert Patek Philippe, Gehäuse und Werk nummerngleich 59815, feines Ankerchronometerwerk mit großer Unruh, Wolfsverzahnung und Moustache-Anker, gut erhaltenes, signiertes Emaillezifferblatt, gebläute Stahlzeiger, sehr guter Erhaltungszustand, funktionstüchtig. Taschenuhren in der kleinen Größe von 46,5mm sind sehr selten mit der Werksqualität eines Ankerchronometers ausgestattet.
Ca. Ø46.5mm, ca. 75g, 18K pink gold, very beautiful solid case, case signed Patek Philippe, case and movement with matching numbers 59815, fine Ankerchronometer movement with large balance, wolf's toothing and moustache lever, original signed enamel dial in good condition, blued steel hands, in very good condition, in working order. Pocket watches in the small size of 46.5mm are very rarely equipped with an Ankerchronometer.

14 Sep 2019, 16:30
Karl-Heinz Cortrie GmbH
Süderstrasse 282
20537 Hamburg
mail@cortrie.de
+49 40 21906520
+49 40 219065229

14 Sep 2019, 16:30
Karl-Heinz Cortrie GmbH
Süderstrasse 282
20537 Hamburg
mail@cortrie.de
+49 40 21906520
+49 40 219065229