Ca. Ø47mm, ca. 81g, 18K Gold, Savonnette à-goutte, guillochiert, rändiertes Mittelteil, Gehäuse und Werk nummerngleich 17859, Staubdeckel signiert und nummeriert, zusätzlich bezeichnet "Invention & Execution de Patek Philippe & Co.", frühes Brückenwerk mit Wolfsverzahnung, frühem Kronenaufzug und Moustacheanker, Werk ebenfalls signiert und nummeriert, signiertes, verschraubtes Emaillezifferblatt, Breguet-Stahlzeiger, Zifferblatt mit kleinen Mängeln, Gehäuse mit Tragespuren, funktionstüchtig, seltene, sehr frühe Ankerchronometer-Qualität.
Ca. Ø47mm, ca. 81g, 18K gold, hunting caes à goutte, engine turned, reeded mid-section, case and movement with matching number 17859, dome signed and numbered, additionally inscribed: "Invention & Execution de Patek Philippe & Co."early bridge movement with wolf's toothing, early crown winding and moustache lever, movement also signed and numbered, signed screwed enamel dial, Breguet steel hands, dial with minor imperfections, case with signs of use, in working order, rare, very early Ankerchronometer quality.