Auction archive: Lot number 4027

Taschenuhr: große, beidseitig skelettierte Schlagwerks-Uhr feinster Qualität, hervorragender Erhaltungszustand, signiert Breguet No. 6021, ca.1830

171. Auktion: Uhren
14 Sep 2019, 16:30
€2,000 - €5,000
ca. US$2,220 - US$5,550

171. Auktion: Uhren
14 Sep 2019, 16:30
€2,000 - €5,000
ca. US$2,220 - US$5,550

Ca. Ø60mm, ca. 108g, Silber, guillochiert, rändiert, französische Silberpunze, hochfeines Kaliber mit Zylinderhemmung und Repetition der Stunden und Viertelstunden, beidseitig verglast, (Verglasung des Staubdeckels rissig), beidseitig skelettiert, kompletter Einblick in das Gangwerk und das Schlagwerk, wunderschöne Qualität, schauseitig Emaille-Ziffernreif, originale, gebläute Breguet-Stahlzeiger, funktionstüchtig und in wenig getragem Originalzustand, hochfeine Sammleruhr. Auch wenn diese Uhr nicht von A.L. Breguet stammt, ist sie von herausragender Qualität.
Ca. Ø60mm, ca. 108g, silver, engine turned, reeded, French Silver punch, very fine calibre with cylindre escapement, repeating the hours and quarters, glazed and skeletonized on both sides, (dome glazing with fissure), full view into the movement, beautiful quality, enamel ring on the front, original blued Breguet steel hands, in working order and in well-kept original condition, very fine collector's watch. Although this watch is not made by A.L. Breguet, it is of outstanding quality.

14 Sep 2019, 16:30
Karl-Heinz Cortrie GmbH
Süderstrasse 282
20537 Hamburg
mail@cortrie.de
+49 40 21906520
+49 40 219065229

14 Sep 2019, 16:30
Karl-Heinz Cortrie GmbH
Süderstrasse 282
20537 Hamburg
mail@cortrie.de
+49 40 21906520
+49 40 219065229